Elus et délégations

Groupe majoritaire :

"Réussir Palavas ensemble"

Christian JEANJEAN,
Maire et Vice-Président du Pays de l’Or agglomération

Délégations :

  • Administration générale, personnel, finances, arènes, foire, grands travaux, propreté urbaine, cimetière, forains
  • Commerce, marchés forains et puces, démarches administratives, état civil, élections, population
  • Délégations du conseil municipal au maire au titre de l’article L2122-22 du CGCT
  • Ordonnateur
  • Vice-Président du Pays de l'Or agglomération, délégation du développement durable

Jean-Louis GOMEZ,
Premier Adjoint

Délégations :

  • Services techniques (espaces verts, propreté urbaine…), feux d'artifice, parc du Levant, arènes et féria
  • Délégation au titre de l’article L2122-23 du CGCT tous les budgets
  • Ordonnateur délégué, accrédité Trésor public, tous les budgets

Délégué de quartiers :

  • Avenue de l’étang du grec
  • Parc du Levant,
  • Quai Vical
  • Rues Mistral, Ballestras et Leban
  • Secteur Écoles/Gendarmerie
  • Tramontane

Sandra MARCOU,
Adjointe

Délégation :

  • Environnement


Yvette VICTORS,
Adjointe

Délégations :

  • Action sociale, logement et propreté urbaine

Déléguée de quartiers :

  • Avenue du Général de Gaulle
  • Boulevard Montpelliéret
  • Quai de la Bordigue
  • Rues Mistral, Ponant, Prévost et Sauve

Guy REVERBEL, 
Adjoint et Conseiller communautaire du Pays de l’Or agglomération

Délégations :

  • Urbanisme, environnement et fibre optique

Délégué de quartiers :

  • Avenue Saint-Maurice
  • Cabanes de Carnon
  • Pourquière
  • Rues Aquarelles, Falaque, Ganivelles et Mas Rouge

Marie-Claude NOUGARET,
Adjointe

Délégations :

  • Citoyenneté, environnement, troisième âge et action sociale

Déléguée de quartiers :

  • Boulevards Foch et des Guilhems
  • Quais du Chapitre et Clemenceau
  • Rue Maguelone

Michel ROZELET,
Adjoint

Délégations :

  • Centre nautique municipal Pierre Ligneuil, sports nautiques, SNSM, grandes animations (patrouille de France, carnaval), anciens combattants
  • Correspondant Défense nationale 
  • Port de plaisance, joutes, camping-cars
  • Délégué à l'association Union des villes portuaires
  • Délégué à l'association Communes maritimes du Languedoc Roussillon
  • Délégation au titre de l’article L2122-23 du CGCT tous les budgets
  • Ordonnateur délégué, accréditée Trésor public,  tous les budgets

Délégué de quartiers :

  • 1ères cabanes, 4 Vents et 4 Canaux 
  • Nouvelle Vague
  • Scarlett
  • Sire de Joinville
  • Soleillades

Jean-Marie GUIRAUD-CALADOU,
Adjoint

Délégations :

  • Culture, communication, animations, musées, bibliothèque, médiathèque et Maison du temps libre

Délégué de quartiers :

  • Boulevards Foch et Guilhems
  • Quais du Chapitre et Clemenceau
  • Rue Maguelone

Clotilde DOMINGO ROQUES,
Adjointe

Délégations :

  • Usagers cadre de vie, social, protocole et troisième âge

Déléguée de quartiers :

  • Avenues Albert Dubout et Étang du Grec
  • Boulevard Joffre
  • Centre ville rive gauche
  • Quai Paul Cunq
  • Rue Saint-Roch

Jean-Marie BENEZECH,
Conseiller municipal

Délégations :

  • Pêche et port de plaisance
  • Délégué à l’association Union des villes portuaires
  • Président Syndicat mixte pour le développement de la pêche et la protection des zones marines

Délégué de quartiers :

  • Algues Marines
  • Avenue Brocardi
  • Marines du Lez
  • Quai des arènes
  • Rue des Hirondelles

René LOPEZ,
Conseiller municipal

Délégations :

  • Sports terrestres et salle bleue

Délégué de quartiers :

  • Avenue Saint-Maurice
  • Cabanes de Carnon
  • Pourquière
  • Rues Aquarelles, Falaque, Ganivelles et Mas Rouge

Gislaine BENEZECH,
Conseillère municipale

Délégations :

  • Protocole, espaces verts et propreté urbaine

Déléguée de quartiers :

  • Avenue de l’étang du Grec
  • Parc du Levant
  • Quai Vical
  • Rues Mistral, Ballestras et Leban
  • Secteur Écoles/Gendarmerie
  • Tramontane

Sylvie MARTEL-CANNAC, 
Conseillère municipale et Vice-Présidente du Pays de l’Or agglomération

Délégations :

  • Jeunesse, handicap, accessibilité et mobilité, conseil municipal des jeunes, environnement et citoyenneté
  • Vice-Présidente du Pays de l'Or agglomération, délégation des transports

Déléguée de quartiers :

  • Lamparos
  • Marines du Prévost
  • Quai des Lamparos

Daniel BRIAND,
Conseiller municipal

Délégations :

  • Handicap, accessibilité, plan communal de sauvegarde et environnement

Délégué de quartiers :

  • Avenue de l’Évêché de Maguelone
  • Boulevard des Guilhems
  • Secteur Institut Saint-Pierre
  • ZAC du Prévost

Emmanuelle ARNOLD,
Conseillère municipale

Délégations :

  • Écoles, enfance, petite-enfance et médiathèque

Déléguée de quartiers :

  • Avenue des Jockeys
  • Mas de Palavas
  • Nouvelle Vague
  • Scarlett
  • Sire de Joinville
  • Soleillades

Laury ELZIERE,
Conseillère municipale

Délégations :

  • Concession des plages et sécurité plages

Déléguée de quartiers :

  • Avenue Brocardi
  • Marines du Lez
  • Quai des arènes
  • Rue des Hirondelles

Sébastien RIVES,
Conseiller municipal

Délégations :

  • Sports nautiques, maison de la mer, jeunesse, joutes et associations nautiques

Délégué de quartiers :

  • Avenues Albert Dubout et étang du grec
  • Boulevard Joffre
  • Centre-ville rive gauche
  • Quai Paul Cunq
  • Rue Saint-Roch

Camille CUBA,
Conseillère municipale

Délégations :

  • Tourisme, Phare de la Méditerranée et environnement

Déléguée de quartiers :

  • Parc du Levant
  • Rues Mistral et Ballestras
  • Secteur Écoles/Gendarmerie
  • Tramontane

Gema IMBERT,
Conseillère municipale

Délégations :

  • Tourisme, Phare de la Méditerranée et environnement

Déléguée de quartiers :

  • Avenue de l’Évêché de Maguelone
  • Boulevard des Guilhems
  • Secteur Institut Saint-Pierre
  • ZAC du Prévost

Michèle LARMIGNAT,
Conseillère municipale

Délégation :

  • Sports nautiques

André ALTERE,
Conseiller municipal

Délégations :

  • Pêche et port de plaisance

Groupes d’opposition

"Tous pour Palavas"

  • Anne BONNAFOUS,
    Conseillère municipale de l'opposition
  • François MIGAYROU,
    Conseiller municipal de l'opposition
  • Serge FARRAS,
    Conseiller municipal de l'opposition
  • Danielle BOUGETTE,
    Conseillère municipale de l'opposition
  • Marion BENEZECH,
    Conseillère municipale de l'opposition
  • Mathieu SOLIVERES,
    Conseiller municipal de l'opposition et Conseiller communautaire du Pays de l’Or agglomération

"Palavas fait front"

  • Stéphane VINCENT,
    Conseiller municipal de l'opposition